.
 
Главная Форум Галерея Контакты Правила Статистика RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
«Самые храбрые войска набираются из людей отчаявшихся, готовых на все, потому что им нечего терять».
Эмиль Золя  
 
 

Рузский Николай Владимирович (1854-1918)
Раздел: Имена в истории
 
Генерал от инфантерии Николай Владимирович Рузский - типичный представитель русского генералитета, образованного, знающего свое дело, но плохо разбирающегося в политике. Он участвовал еще в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и после нее в 1881 году окончил Академию Генерального штаба.  
В 1904 году, во время войны с Японией, он уже генерал-лейтенант и начальник штаба 2-й Маньчжурской армии. С 1909 года Рузский член Военного совета и заместитель командующего войсками военного округа. Образованность и опыт штабной работы, его обширные знания в военном деле позволили ему создать перед войной 1914 - 1917 годов Полевой устав русской  Однако слава полководца и боевые георгиевские награды пришли к Рузскому в первую мировую войну. В 1914 году генерал-адъютант Н. В. Рузский командует армией Юго-Западного фронта. За бои, предшествовавшие взятию Львова, Н. В. Рузский награждается орденом Святого Георгия 4-й степени, а за взятие 21 августа 1914 года самого Львова получает 3-ю степень этого ордена - белый крест на шею. Победы армии Рузского и армии Брусилова были весьма значительны в начале войны. У австрийцев им противостояли 40 пехотных и 1 кавалерийских дивизий, 2500 орудий, миллион солдат. Обе австро-германские армии, державшиеся после разгрома восточной австрийской армии, под Львовом были разгромлены и отброшены за реку Сан.  
После этих боев Николай Владимирович заболевает и возвращается на службу только в 1915 году. В журнале "Нива" № 30 за 1915 год можно прочитать: "Новое назначение генерал-адъютанта Н. В. Рузского. Увенчанный победоносными лаврами, связавший навеки свое имя с блестящими победами нашей армии над австрийско-гер-манскими армиями и надломивший свои физические силы в тяжких, ответственных трудах полководца, генерал-адъютант, генерал от инфантерии Н. В. Рузский ныне настолько оправился от болезни, что теперь Высочайше назначен Главнокомандующим армией на место генерал-адъютанта, генерала от артиллерии Фан-дер-Флита.  
Вся наша доблестная армия, весь наш вооруженный народ с радостью встретил это Монаршее назначение на ответственный, активный пост нашего выдающегося стратега и блестящего военачальника".  
И вновь с появлением Рузского на фронте русские одерживают победу. "За победоносное отражение германо-австрийских армий, выведенных на Варшаву, после чего все вверенные ему на этом фронте армии перешли в наступление", Н. В. Рузский награждается орденом Святого Георгия 2-й степени. Три степени Военного ордена подряд -случай из ряда вон выходящий. 
Рузский становится чуть ли не национальным героем, хотя дела на войне идут все хуже и хуже.
В июле 1916 года Рузский перебрасывается на Северный фронт, а в сентябре становится командующим Северо-Западного фронта. А там и год 1917-й... Весьма важную и неблаговидную роль сыграл Рузский в трагические дни 1-2 марта 1917 года, когда императору Николаю II все военное руководство армией (Н. И. Иванов, М. В. Алексеев, А. А. Брусилов и другие, в том числе и великий князь Николай Николаевич) рекомендовало отречься от престола. Совершилась Февральская революция, и Рузский открыто сказал свите государя: "Остается сдаваться на милость победителей", считая, что победители - это монархическая Дума. Доверяя сведениям, он полагал также, что в Петрограде порядок и войск туда посылать не следует. 1 марта поздним вечером Николай Владимирович несколько часов с глазу на глаз разговаривал с Николаем II, и, видимо, этот разговор в немалой степени способствовал тому, что 2 марта государь подписал манифест своего отречения от престола в пользу брата Михаила Александровича. С этого момента Россия и покатилась под откос.  
Н. В. Рузский был снят с главнокомандующих армией и фронтом. Старый и больной генерал наконец понял, кто пришел к власти, потерял веру во Временное правительство и уехал в Пятигорск. До конца своей жизни он страдал от того, что хотел беседой с царем укрепить устои трона, но получилось так, что развалил его.  
В октябре 1918 года красный командир И. Л. Сорокин расстрелял нескольких евреев, входивших в ЦИК Кавказской республики. В ответ на это большевики убили самого Сорокина и 106 заложников, состоявших из офицеров, священников и русских интеллигентов. Среди  убитых заложников был и генерал от инфантерии Николай Владимирович Рузский.


Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
 




Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Танки второй мировой

Тема в разделе: СССР

Algol

Просмотров: 7945

Ответов: 1

Автор: vazonov11

16-06-2014, 14:55

Навигация
 
Опрос
 
Необходимо ли России совместное ПРО с НАТО?

Да, сама Россия создать ПРО не может
Да, это повысит доверие между нами
Нет, любые альянсы с потенциальным врагом опасны
Нет, мы сами в состоянии создать ПРО

Информер
 
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 1
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы: 


 Последние посетители: 

Популярное
 
Помощь
 

Яндекс.Деньги

Картой

Поделиться
 
Главная страница   |   Регистрация   |   Добавить новость   |   Новое на сайте   |   Статистика   |   Поддержка

WEB студия Site Master | All Rights Reserved. © warshistory.ru 2009-2015